Майлуу-Сууйскому ламповому заводу выделен бюджетный кредит на 1 млрд. Для чего

© Фото / пресс-служба полпредства президента в Джалал-Абадской областиДеятельность Майлуу-Сууйского лампового завода. Архивное фото
Деятельность Майлуу-Сууйского лампового завода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Также прорабатывается вопрос строительства малой ГЭС в устье реки Майлуу-Суу для обеспечения завода собственным электричеством.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Майлуу-Сууйскому ламповому заводу по распоряжению кабинета министров выделен бюджетный кредит на 1 миллиард сомов, сообщает Министерство финансов КР.
Средства выделили на реконструкцию и модернизацию стекловаренной печи "Риббон", а также закупку оборудования для производства стеклотары. Из указанной суммы получены первый и второй транш в 400 миллионов сомов.
В министерстве отметили, что инициируется проект распоряжения президента, согласно которому к государственных органам и учреждениям, финансируемым из республиканского бюджета, а также к органам местного самоуправления устанавливается требование непосредственно закупать продукцию у ОАО "Майлуу-Сууйский ламповый завод" методом "из одного источника". Документ подан на рассмотрение в администрацию главы государства.
Также прорабатываются следующие вопросы:
строительство малой ГЭС в устье реки Майлуу-Суу мощностью до 8,5-9 мегаватт для обеспечения завода собственным электричеством;
снижение цены на природный газ и заключения долгосрочного договора с ОАО "Кыргызнефтегаз" (город Кочкор-Ата);
возмещение НДС из республиканского бюджета в упрощенной форме;
открытие торговых представительств в городах республики с целью завоевания внутреннего рынка и доминирования на нем;
разработка стратегии развития ОАО "МСЛЗ" на 2023–2028 годы.
Минфин напоминает, что завод преобразовали из ОсОО в ОАО. Единственным акционером (учредителем) выступает Финансово-кредитный фонд при министерстве.
Деятельность Майлуу-Сууйского лампового завода в Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Майлуу-Сууйский ламповый завод хотят возродить — фото
Лента новостей
0