Россия никогда не считала и не считает себя врагом Запада, заявил Путин

© Sputnik / Владимир ТрефиловГосударственные флаги России и США на фоне логотипа НАТО. Архивное фото
Государственные флаги России и США на фоне логотипа НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
По словам Путина, Россия не бросает вызов элитам Запада, а просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Россия не считает себя врагом Запада, заявил президент РФ Владимир Путин.
Он принял участие в пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".
"В нынешних условиях жесткого конфликта скажу прямо некоторые вещи: Россия, будучи самостоятельной, самобытной цивилизацией, никогда не считала и не считает себя врагом Запада. Американофобия, англофобия, франкофобия, германофобия — это такие же формы расизма, как русофобия и антисемитизм, впрочем, как и любые проявления ксенофобии", — сказал российский лидер.
Путин привел цитату из гарвардской речи Александра Солженицына: "Еще в 1978 году он отмечал, что для Запада характерно (дальше цитата) "длящееся ослепление превосходства". Вот это все и происходит до сих пор".
По словам главы РФ, цель Запада — сделать Россию более уязвимой, превратить ее в инструмент достижения своих геополитических целей. При этом, отметил он, Россия не бросает вызов элитам Запада, а просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие.

"При этом мы сами не собираемся становиться новым каким-то гегемоном, Россия не предлагает заменить однополярность двуполярностью, трехполярностью и так далее", — добавил президент.

"Мы рассчитываем, что прагматизм восторжествует и диалог России с подлинным, традиционным Западом, как и с другими равноправными центрами развития, станет важным вкладом в строительство многополярного миропорядка", — подчеркнул Путин.
В заседании клуба "Валдай" в этом году участвуют 111 экспертов, политиков, дипломатов и экономистов из 41 страны. В 2022-м намного шире представлены участники из стран Ближнего Востока и Магриба, Азии, Латинской Америки, Африки и СНГ. В то же время в заседании принимают участие и представители ряда западных государств.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Запад не имеет права требовать от других соблюдения своих ценностей, заявил Путин
Лента новостей
0