Запад не имеет права требовать от других соблюдения своих ценностей, заявил Путин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
По словам Путина, традиционные ценности отличаются от так называемых "неолиберальных" тем, что в каждом случае они неповторимы, потому что вытекают из традиций конкретного общества, его культуры и исторического опыта.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Запад не имеет права требовать от других соблюдения своих ценностей, заявил президент России Владимир Путин. Он принял участие в пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".
По словам российского лидера, право Запада на собственное культурное своеобразие также должно быть обеспечено, но наравне с правами всех остальных.

"Если западные элиты полагают, что смогут внедрить в сознание своих людей, своих обществ странноватые, на мой взгляд, но новомодные тенденции вроде десятков гендеров и гей-парадов, так тому и быть, пускай делают, что хотят. Но на что они точно не имеют права, так это требовать от других следовать в том же направлении", — подчеркнул Путин.

При этом традиционные ценности — это не фиксированный свод постулатов, которых надлежит придерживаться всем, добавил он. Путин отметил, что их нельзя никому навязать, надо просто уважать, бережно относиться к тому, что выбирал веками каждый народ.
"Их отличие от так называемых "неолиберальных ценностей" в том, что в каждом случае они неповторимы, потому что вытекают из традиций конкретного общества, его культуры и исторического опыта", — сказал президент России.
В заседании клуба "Валдай" в этом году участвуют 111 экспертов, политиков, дипломатов и экономистов из 41 страны. В 2022-м намного шире представлены участники из стран Ближнего Востока и Магриба, Азии, Латинской Америки, Африки и СНГ. В то же время в заседании принимают участие и представители ряда западных государств.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
"Охамели!" — Путин о признании Запада в финансировании переворота на Украине
Лента новостей
0