Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нас ждет новая "Ялта" — военный эксперт об угрозе ядерной войны

Нас ждет новая "Ялта" — военный эксперт об угрозе ядерной войны
Подписаться
Военный обозреватель Александр Жилин прокомментировал нагнетание ядерной угрозы.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Жилин заявил, что, как бы ни нагнеталась ситуация вокруг возможного начала мировой ядерной войны, это практически нереально, особенно в условиях переустройства миропорядка.
"Весь мир сейчас находится в переходном периоде, и все, что происходит, связано с глобальными процессами трансформации. Как только это будет пройдено <...> через тот же украинский кризис, мировое сообщество выйдет к новым правилам игры. Будут новая "Ялта" и другие формы, которые определят так называемый фундамент мировой безопасности", — уверен Жилин.
Он отметил, что старая система мировой безопасности была разгромлена в Ираке, Ливии, Сирии и других регионах, а теперь ей на смену должна прийти новая.
"Я думаю, мировое сообщество выйдет на такие правила игры, которые будут обеспечивать безопасность уже без ядерного сдерживания, потому что новые технологии фактически обнуляют ядерную триаду. Через 5-7 лет она никому не будет нужна. Надо спокойно реагировать на происходящее, не истерить. Самолеты натовские не летают с ядерными бомбами, они просто складированы на базах. У нас есть средства ПВО, и я не вижу большой причины беспокоиться. Сейчас идет борьба нервов. Нагнетание обстановки, много блефа, много вбросов, даже политики первого порядка озвучивают легенды для прикрытия процессов, которые происходят. Всем надо успокоиться", — подчеркнул эксперт.
По его словам, сегодня все понимают, что в войне с применением ядерного оружия победителей не будет.
Узнайте, сможет ли НАТО напасть на Россию.
Лента новостей
0