Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин: расширение НАТО было для России неприемлемым, но нас просто послали

© Sputnik / Михаил МаркивФлаги Украины и НАТО. Архивное фото
Флаги Украины и НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Путин заявил, что интересы России в сфере безопасности были проигнорированы.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Расширение НАТО было для России неприемлемым, однако все попытки донести эту мысль игнорировались, заявил российский лидер Владимир Путин.
Он выступил на пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех". Отвечая на вопрос о причинах начала спецоперации на Украине он отметил, что интересы России в сфере безопасности никем не учитывались.

"Расширение НАТО за счет Украины было абсолютно неприемлемым для нас, и все это знали, но просто напрочь игнорировали наши интересы в сфере безопасности. Очередная попытка в конце прошлого года провалилась, нас просто послали подальше и сказали: "Ладно, сидите там"... В общем, проигнорировали", — сказал Путин.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Конечная цель операции, по словам верховного главнокомандующего, — "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".
Украинские военные в Харьковской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Не Россия, а Запад виноват в сегодняшней ситуации на Украине — Путин
Лента новостей
0