Что сказал Путин на внеочередном онлайн-саммите ОДКБ

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
На повестке дня результаты работы миссии ОДКБ, направленной в Армению 15 сентября в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе.
БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на онлайн-саммите ОДКБ.
На повестке дня результаты работы миссии ОДКБ, направленной в Армению 15 сентября по решению СКБ в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе. Также предполагается рассмотреть совместные меры помощи Армении.
Российский лидер заметил, что РФ всегда уделяла внимание стабильности на этом направлении и поддерживала армянских друзей в обеспечении безопасности армянского народа – с давних времен. Относительно армяно-азербайджанского урегулирования делается все возможное для достижения комплексной и всеобъемлющей нормализации отношений между Баку и Ереваном.

"И Азербайджан, и Армения в недавнем прошлом, как и Россия, входили в единое государство. У нас огромное количество связей и с Ереваном, и с Баку, и не учитывать это просто невозможно. Мы, безусловно, все в достаточно сложном положении. Но, конечно, не можем оставаться в стороне от проблем и противоречий между близкими для России государствами и неизменно готовы способствовать их мирному разрешению. В целом мы заинтересованы в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом", — цитирует Путина сайт Кремля.

По словам российского президента, единственно возможным и реалистичным путем к миру может быть путь, который проложен через неукоснительное соблюдение сторонами всех положений известных совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана.
"Именно за счет последовательного выполнения этих договоренностей на путях делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных вопросов можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении с Азербайджаном. Мы и с премьер-министром Армении об этом много раз говорили, и я так понимаю, что наш коллега с этим полностью согласен. Вопрос – как найти эти решения, это все непросто, но найти их можно только на этом пути. В дальнейшем это позволит выйти и на заключение мирного договора", — добавил российский лидер.
Флаги стран участниц ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Генсек ОДКБ и глава МИД России провели встречу — что обсудили
Лента новостей
0