Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

О хамстве Запада и мире после гегемонии. Главное из речи Путина на "Валдае"

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Путин заявил, что никто и никогда не сможет диктовать России, какое общество и на каких принципах она должна строить.
БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".
Приводим основные тезисы из выступления российского лидера.

О политике Запада

США нечего предложить миру, кроме своего доминирования. Запад затеял опасную, кровавую и грязную игру, которая отрицает суверенитет стран и народов.

Запад пускает в ход экономические и торговые войны, санкции, бойкоты, цветные революции, готовит и проводит разного рода перевороты. Один из них привел к трагическим последствиям на Украине в 2014 году. "Поддержали же! Даже сказали, сколько денег истратили на этот переворот. Вообще охамели просто! Не стесняются ничего!" — сказал Путин.

Запад не имеет права требовать от других стран соблюдать его ценности. Никто и никогда не сможет диктовать России, какое общество и на каких принципах она должна строить.
Рано или поздно новым центрам многополярного мироустройства и Западу придется начать равноправный разговор об общем для нас будущем. Запад, теряя превосходство, превращается в меньшинство на мировой арене.
Россия не считает себя врагом Запада и не собирается становиться новым гегемоном.
Любая альтернативная точка зрения объявляется на Западе подрывной пропагандой и угрозой демократии, там во всем видят происки Кремля.
За своим высокомерием страны Европы не замечают, что сами стали чужой периферией, превратились в вассалов Запада, часто без права голоса.
Расширение НАТО за счет Украины было для России неприемлемым, и все это знали, но напрочь игнорировали наши интересы в сфере безопасности. Очередная попытка в конце прошлого года в очередной раз провалилась, нас просто послали подальше.
Европейцам и американцам стоит бороться за повышение зарплат и не верить, что Россия — враг.
Россия готова поставлять Западу и нефть, и газ, но он отказывается.

Об Украине

На Украине происходит сращивание националистического движения и неофашистского, неонацистского.
Единственным настоящим гарантом украинской государственности, суверенитета и территориальной целостности могла бы быть только Россия.

О ядерном оружии

России нет ни политического, ни военного смысла наносить ядерный удар по Украине. Ядерный инцидент нужен Киеву, чтобы раздуть новый виток борьбы с РФ.
Киев делает все, чтобы замести следы подготовки "грязной бомбы".
Россия инициативно ничего никогда не говорила по поводу возможного применения РФ ядерного оружия, а только намеками отвечала на те заявления, с которыми выступали лидеры западных стран.
Киев говорит о желании обладать ядерным оружием, при этом постоянно заявляет, что Запорожскую АЭС обстреливает РФ: они сбрендили, на станции находятся российские войска.

О спецоперации

Главная цель спецоперации на Украине — помощь населению Донбасса.
Конечно, есть и издержки. Прежде всего это касается потерь, связанных с проведением спецоперации. Я все время об этом думаю. Но то, что происходит, в конечном счете идет на пользу России и ее будущему.
Народные республики Донбасса не смогли бы выжить без включения их в состав России.
Украинское руководство не жалеет своих людей и борется с Россией до последнего украинца. Потери там бывают 1 к 10, 1 к 8. В последнее время почти всегда 1 к 8. Людей не жалеют совсем! Разве истинные патриоты могут это допустить? А они по этому пути идут. Спокойно и без оглядки. Конечно, не свои национальные интересы защищают.

О многополярном мироустройстве

Россия считает важным активнее запускать механизмы создания больших пространств, построенных на взаимодействии стран-соседей, чьи экономика, социальная система, ресурсная база, инфраструктура дополняют друг друга. Такие пространства и являются основой многополярного мироустройства.
Впереди самое непредсказуемое и важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны.
Россия, противодействуя санкциям, создает, пространство свободы, чтобы можно было не бояться санкционного давления и свободно развивать экономические связи между разными регионами мира.
В заседании клуба "Валдай" в этом году участвуют 111 экспертов, политиков, дипломатов и экономистов из 41 страны. В 2022-м намного шире представлены участники из стран Ближнего Востока и Магриба, Азии, Латинской Америки, Африки и СНГ. В то же время в заседании принимают участие представители ряда западных государств.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Путин: затеянная Западом игра — опасная, кровавая и грязная
Лента новостей
0