Из-за чего может быть синдром беспокойных ног, рассказал врач

© Фото / Pexels / Anna TarazevichНога девушки в постели. Иллюстративное фото
Нога девушки в постели. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Специалист рассказала, какие упражнения нужно делать для профилактики или облегчения симптомов синдрома.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Синдром беспокойных ног может возникнуть из-за нарушения обмена веществ в нервной системе, дефицита железа или фолиевой кислоты в организме, а также из-за почечной недостаточности, пояснила российский врач Екатерина Кашух.
Она рассказала "Известиям", что это состояние, при котором появляется неконтролируемое желание двигать ногами из-за неприятных ощущений: покалывания, мурашек, кожного зуда. Движения временно снимают эти ощущения. Обычно это состояние возникает в вечерние или ночные часы, когда человек сидит или лежит.

"Дело в том, что "беспокойные ноги" могут быть признаком серьезных нарушений в организме. Со временем тяжесть синдрома нарастает, страдает качество сна, что не только приводит к снижению качества жизни, но и ухудшает течение других болезней", — предупредила Кашух.

По ее словам, причины такого синдрома разнообразны. Врачи выделяют так называемый первичный синдром беспокойных ног — состояние, которое возникло само по себе без сопутствующих болезней. Причины его до сих пор малопонятны. Ученые предполагают, что в этом случае происходит нарушение обмена веществ в нервной системе. Речь идет об особом веществе — дофамине, которое регулирует сокращение мышц.
"Синдром беспокойных ног может быть вторичным, причины самые разные. Проблема может возникнуть на фоне дефицита железа или фолиевой кислоты в организме, почечной недостаточности", — уточнила врач.
Лечение при синдроме беспокойных ног сильно различается в зависимости от причин. Так, перед подбором терапии врач оценивает состояние организма в целом, уровень железа и витаминов группы В в крови, проверяет работу почек. В зависимости от результатов анализов подбирается средство для устранения неприятных ощущений в ногах.

"Иногда пациентам требуется и психологическая помощь. Из-за синдрома беспокойных ног трудно заснуть, больной часто просыпается. Депривация сна негативно влияет на психоэмоциональное состояние. На этом фоне могут появиться серьезные нарушения, вплоть до тревожности и депрессии", — предостерегла Кашух.

Для профилактики и облегчения симптомов она рекомендует умеренную физическую нагрузку на ноги за пару часов до сна, расслабляющие ванночки, самомассаж икроножных мышц, а также избегать кофе, сигарет и алкоголя в вечернее время.
Мужчина делает зарядку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2022
Как кыргызстанцам укрепить здоровье осенью, рассказали врачи
Лента новостей
0