Китайские ученые сделали из голубя киборга. Фото

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкГолубь. Архивное фото
Голубь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Новую технологию опробовали уже на пяти голубях. Успешное выполнение заданий отметили в 80-90 процентах случаев.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Ученые из колледжа электротехники и автоматизации Шаньдунского университета науки и технологии в Китае научились управлять мозгом голубей при помощи нейрочипа, работающего на солнечных батарейках, пишет газета South China Morning Post.
Специалисты создали небольшой литиевый аккумулятор, работающий на основе солнечной панели и питающий чип, интегрированный в мозг птицы. Система подразумевает крепление на спине голубя, а сам имплант, стимулирующий нервные сигналы, находится на макушке. С помощью этой технологии авторы смогли добиться двухчасового управляемого полета в солнечный день.
Сообщается, что новую технологию опробовали уже на пяти голубях. Была протестирована возможность выполнения простых команд, вроде поворота головы вправо или влево. Птицы выполняли команды с точностью 80-90 процентов.
Иногда они отвлекались из-за усталости или других непредвиденных факторов в воздухе. В таком виде птицы способны летать до двух часов. Обычные коммерческие дроны не способны столько находиться в воздухе.
Российский производитель протезов Моторика - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2022
Компания из России будет производить в КР кибер-руки — это протезы
Лента новостей
0