Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

НАТО призвала Россию возобновить "зерновую сделку"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУрожай пшеницы. Архивное фото
Урожай пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Из-за теракта в акватории Севастополя РФ ранее заявила о приостановке участия в зерновой сделке ООН, обеспечивавшей вывоз продукции из портов Украины.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. НАТО призвала Россию возобновить заключенную при посредничестве ООН сделку по экспорту украинской сельхозпродукции, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя альянса Оана Лунгеску.
"Мы призываем Россию пересмотреть свое решение и срочно возобновить сделку, что позволит продовольствию добраться до тех, кто в нем больше всего нуждается", — заявила Лунгеску.
Она также призвала "не делать из продовольствия оружие" и отметила, что сделка позволила снизить мировые цены на продукты во всем мире.
Накануне Россия заявила о приостановке участия в зерновой сделке ООН, обеспечивавшей вывоз продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя.
Рано утром 29 октября Киев провел террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах в порту Севастополя. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством специалистов из Великобритании.
Президент Владимир Путин в начале сентября заявил, что большие объемы украинского зерна вывозятся в западные страны, а не в нуждающиеся государства Африки, и что следует обсудить с президентом Турции ограничения по этому маршруту. Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.
Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в субботу сказал, что РФ готова в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых, а также полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки всем заинтересованным государствам по приемлемым ценам. В этом году в России уже собрали 150 миллионов тонн зерновых, а экспортный потенциал в текущем сезоне оценивается более чем в 50 миллионов тонн.
Сухогруз Razoni в порту Одессы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после теракта в Севастополе
Лента новостей
0