В Кыргызстан приедут волонтеры из России — о проекте "Миссия добро"

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаг Кыргызстана и России. Архивное фото
Флаг Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
В числе волонтеров два психолога, которые готовы провести индивидуальные и групповые консультации, в том числе для соцработников.
БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. В рамках проекта "Миссия добро" в Кыргызстан планируют приехать шесть волонтеров их Ханты-Мансийского автономного округа РФ, сообщил руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев на встрече с министром труда, социального обеспечения и миграции Кудайбергеном Базарбаевым.
"У каждого региона своя социальная политика. Наша задача — не только работать с Москвой, но и обозначать возможности для сотрудничества между Кыргызстаном и российскими регионами. Волонтеры, которые приедут сюда, — высококвалифицированные специалисты", — отметил Зульхарнеев.
Волонтеры прилетят в Кыргызстан уже через две недели, 14 ноября, сообщила куратор молодежных и волонтерских проектов представительства Россотрудничества Баира Буваева. По ее словам, в ХМАО развита система добровольчества, открыты специальные центры.
"В Кыргызстан приезжают состоявшиеся профессионалы. Среди них два психолога, они готовы поработать с социальными работниками кризисных центров, провести тренинги на тему борьбы с эмоциональным выгоранием. Также волонтеры готовы поработать с благополучателями. Другое направление — работа с женщинами, подвергшимися семейному насилию", — рассказала Буваева.
Она добавила, что одна из психологов разработала тренинг по раннему диагностированию инвалидности: специалист работает с женщинами, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры будут проводить тренинги, индивидуальные и групповые консультации в течение двух недель.
Встреча министра труда, социального обеспечения и миграции в руководством Россотрудничества  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
О важном направлении работы Россотрудничества в КР рассказал Зульхарнеев
Лента новостей
0