Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Январские события стали катализатором перемен — беседа с омбудсменом Казахстана

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловУполномоченный по правам человека Казахстана Эльвира Азимова
Уполномоченный по правам человека Казахстана Эльвира Азимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Уполномоченный по правам человека Казахстана Эльвира Азимова рассказала о сотрудничестве РК И КР в сфере защиты прав человека.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Январские события стали катализатором перемен — беседа с омбудсменом Казахстана
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что институт омбудсмена Кыргызстана очень активный.
"Конкурировать с правозащитниками Кыргызстана очень сложно. Но отрадно, что коллеги из стран СНГ тесно взаимодействуют, и научная конференция в Бишкеке, посвященная 20-летию института акыкайтчи, еще раз доказывает это. Кроме того, омбудсмены государств Центральной Азии часто встречаются и обсуждают проблемы. Мы обмениваемся опытом и наработками", — рассказала Азимова.
По ее словам, трагические январские события в Казахстане породили немало вопросов, в том числе в сфере защиты прав человека.
"Всем известна история с задержанием музыканта из Кыргызстана, к сожалению, были и другие случаи нарушений прав человека. Но благодаря воле президента сегодня происходит много изменений в сфере совершенствования законодательства, в том числе в судопроизводстве. Думаю, что дело защиты прав человека получит еще один мощный толчок", — считает омбудсмен.
Послушайте также интервью с омбудсменом России
Лента новостей
0