Заявление о предотвращении ядерной войны опубликовал МИД России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ. Архивное фото
Здание МИД РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Министерство считает, что в нынешней непростой ситуации первоочередная задача — предотвращение военного столкновения ядерных держав.
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Россия обратилась к государствам, обладающим ядерным оружием, с призывом обеспечить глобальную стратегическую стабильность и отказаться от поощрения провокаций с использованием оружия массового уничтожения. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
Министерство напомнило, что в области ядерного сдерживания Москва руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны.

"При осуществлении политики в области ядерного сдерживания Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана. Российские доктринальные установки в указанной сфере предельно четко очерчены, они носят сугубо оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования. Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением ОМУ либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства", — подчеркивается в заявлении.

МИД считает, что в нынешней "непростой и турбулентной ситуации", которая стала следствием безответственных и беспардонных действий, направленных на подрыв национальной безопасности России, первоочередная задача — это предотвращение военного столкновения ядерных держав.
"Призываем другие страны "ядерной пятерки" на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с оружием массового уничтожения, что способно привести к катастрофическим последствиям", — отмечает министерство.
В заявлении также говорится, что Россия продолжает выступать за формирование обновленной, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения предсказуемости и глобальной стратегической стабильности, соблюдения принципов равноправия, неделимой безопасности и взаимного учета коренных интересов сторон.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
России нет никакого смысла наносить ядерный удар по Украине — Путин
Лента новостей
0