Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Есть саботаж цифрового правительства из-за коррупции — беседа с главой "Инфокома"

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор ГП "Инфоком" Асель Кененбаева
Директор ГП Инфоком Асель Кененбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Директор ГП "Инфоком" Асель Кененбаева рассказала о системе электронного документирования и других цифровых проектах.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в республике активно развивается цифровизация различных процессов в госорганах.
"Кыргызстан занял уже 81-е место в международном рейтинге E-Government Development Index (уровень развития электронного правительства) из 193 в мониторинге ООН. Практически все процессы в делопроизводстве и документообороте переведены в электронный формат, но, к сожалению, есть еще непонимание необходимости внедрения современных технологий, а в некоторых органах открыто противодействуют этому, практически саботируют", — рассказала Кененбаева.
По ее словам, цифровизация делает прозрачными процессы и исключает коррупционные моменты.
"Очевидно, именно это обстоятельство и является причиной медленного продвижения электронного правительства. Несмотря на это, работа идет, мы наметили много проектов, которые существенно облегчат жизнь простым кыргызстанцам. Так, хорошо показали себя электронные очереди в детсады и школы, а также в поликлиники. Да, есть недостатки, но мы их постепенно устраняем и в итоге придем к полной отмене бумажной волокиты", — пояснила глава "Инфокома".
Она подчеркнула, что, к сожалению, не все население готово к электронному взаимодействию из-за отсутствия цифровых навыков.
Лента новостей
0