"Демир банк" дал пояснения по блокировке счета "Азаттыка"

© Sputnik / Жоомарт УраимовБанковские карты от Demir Bank и сомовые купюры. Архивное фото
Банковские карты от Demir Bank и сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В "Демир банке" заявили, что они всегда следуют требованиям законодательства.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. "Демир банк" дал пояснения по поводу блокировки счета "Азаттык медиа" (кыргызская служба радио "Свобода/Свободная Европа").
В конце октября Минкультуры Кыргызстана приостановило работу сайта "Азаттыка" на 2 месяца. После этого СМИ сообщило, что "Демир банк" заблокировал доступ к банковскому счету "Азаттык Медиа".
"Все утверждения, что "Демир банк" незаконно арестовал счета "Азаттыка", необоснованны", — заявили в банке.
Отмечается, что операции по счету "Азаттыка" приостановлены в соответствии с законом о ПФТД/ЛПД (противодействие финансированию терроризма/легализации преступных доходов).
"Официальный ответ был представлен банком "Азаттыку" на основании письменного обращения. "Демир банк" всегда следует требованиям законодательства", — сказали в финансовом учреждении.
Исполнение требований закона о ПФТД/ЛПД обязательно для всех банков Кыргызстана, они не несут ответственности за приостановление операций, если это сделано в соответствии и на основании этого закона, уточнили в "Демир банке".
Напомним, что в Минкультуры заявили, что редакция "Азаттык" распространила недостоверные материалы, которые противоречат национальным интересам Кыргызстана. В частности, по данным Мининформации, в одном из видео были применены "элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан". В ответ на письмо министерства "Азаттык" отказался удалять видео. Позже стало известно о блокировке банковского счета "Азаттык Медиа".
Марш за свободу слова в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2022
В Бишкеке прошел марш за свободу слова — видео
Лента новостей
0