СМС Трасс говорит о причастности Лондона к ЧП на "Северном потоке" — Патрушев

© Фото / Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Основным выгодополучателем от теракта на газопроводах стали США, отметил секретарь Совета безопасности РФ.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Сообщение, посланное экс-премьером Великобритании Лиз Трасс после подрыва газопроводов "Северный поток" госсекретарю США Энтони Блинкену, подтверждает их причастность к инциденту. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании секретарей совбезов стран СНГ.
По его словам, у Минобороны РФ есть данные о причастности к инциденту британских военных.
"Нельзя не обратить внимание на СМС-сообщение, которым в то время премьер-министр Британии Лиз Трасс через минуту после подрыва газопроводов тут же докладывает госсекретарю США Энтони Блинкену о том, что "все сделано", — заявил он.
По словам Патрушева, основным выгодополучателем от теракта на газопроводах стали США, а британские ВМС, по информации Минобороны России, участвовали в планировании и исполнении.
О том, что Трасс через минуту после взрыва на "Северном потоке" написала Блинкену сообщение с текстом "все сделано", сообщил в Twitter IT-предприниматель Ким Дотком. "Именно так русские узнали, что Британия подорвала трубопроводы", — пояснил он. Дотком подчеркнул, что речь идет не о том телефоне Трасс, который, по данным СМИ, взломали хакеры. Источники своей информации он не раскрыл.
Немецко-финский предприниматель Ким Дотком — основатель файлообменников Megaupload и Mega. Сейчас он проживает в Новой Зеландии. ФБР обвиняет его в рэкете, отмывании денег и мошенничестве. США требуют от Новой Зеландии выдачи Доткома, который выступает против этого в суде.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2022
Минобороны России обвинило Великобританию во взрывах на "Северных потоках"
Лента новостей
0