Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СБ ООН не принял резолюцию России о биологической деятельности на Украине

© AP Photo / Craig RuttleЗаседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
За документ проголосовали Россия и Китай, тогда как требовалось набрать девять голосов из пятнадцати.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Совет Безопасности ООН не принял проект российской резолюции о создании комиссии для расследования военно-биологической деятельности на Украине, сообщает РИА Новости.
За документ проголосовали Россия и Китай, тогда как требовалось набрать девять голосов из пятнадцати. Против инициативы выступили США, Великобритания и Франция. Остальные государства воздержались.
Внесенный Москвой в СБ ООН проект резолюции в случае принятия постановил бы "сформировать комиссию в составе всех членов Совета Безопасности для того, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории".
Проект предписывал представить Совбезу доклад с рекомендациями к 30 ноября и проинформировать о результатах расследования страны — участницы КБТО на ее обзорной конференции в Женеве, запланированной на 28 ноября-16 декабря.
Первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский заявил, что Запад боится создания комиссии СБ ООН по расследованию обстоятельств военно-биологической деятельности США и Киева на территории Украины.

"Сожалеем, что наши западные коллеги фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции. Стало очевидно, что страны Запада попросту боятся создания комиссии, которая рассмотрит соответствующие материалы, представленные Россией, и проведет по ним расследование, как это предусмотрено КБТО", — заявил первый зампостпреда.

Он подчеркнул, что Россия продолжит действовать в рамках для установления всех фактов, связанных с нарушением Вашингтоном и Киевом Конвенции о биологическом оружии (КБТО).
"Вне зависимости от итогов сегодняшнего голосования вопросы к США и Украине у нас сохраняются. Материалы, которые были приложены к нашей жалобе, по-прежнему требуют разъяснения. Мы продолжим и дальше действовать в рамках КБТО и прилагать необходимые усилия для установления всех фактов, связанных с нарушением США и Украиной обязательств по конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории", — заявил он.
Московский кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Newsweek: Россия превратила "великую победу" Запада в большой провал
Лента новостей
0