Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

G7 договорилась о фиксированной цене на нефть из России — Reuters

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки компании "Татнефть" в Альметьевском районе в Татарстане. Архивное фото
Нефтяные качалки компании Татнефть в Альметьевском районе в Татарстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Минфин США предложил установить потолок цен на российскую нефть на уровне примерно 60 долларов за баррель.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Страны "Большой семерки" и Австралия договорились установить фиксированную цену на российскую нефть, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
Речь о "фиксированном ценовом потолке, который будет регулярно оцениваться". Указанные страны отказались от плавающего уровня стоимости нефти из России.
Идею об установлении потолка цен выдвинули на июньском саммите G7. С декабря должны вступить в силу ограничения для нефти, с февраля — для нефтепродуктов, но по газу западным странам договориться пока не удалось.
Президент Владимир Путин заявил, что Москва не намерена ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что одностороннее ограничение цен со стороны Евросоюза станет нарушением условий контракта и повлечет за собой прекращение поставок.
Если этот механизм успешно сработает, он может быть распространен на другие интересующие Запад товары, включая газ и металлы, предупредил посол России в США Анатолий Антонов.

"Рецепт сохранения лица, разработанный Министерством финансов США, так называемый "ценовой потолок" на российскую нефть, ведет мировую экономику в еще более темные закоулки этого Кносского лабиринта. В то же время обещанная нить Ариадны — наша готовность продавать "черное золото" в убыток — не что иное, как миф с самого начала. Мы не будем обеспечивать благосостояние других за свой счет", — подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что Москва остановит поставки странам, которые решат применить ограничительный механизм в попытке искусственно сдерживать цены. Антонов не согласился с придуманным в Белом доме термином "подорожание Путина". По его словам, причиной подорожания топлива стал "квази-крестовый поход" США на углеводородную энергетику. Ситуацию также усугубил запрет на импорт российских энергоносителей.
Санкции, вводимые из-за конфликта на Украине, все болезненнее отражаются на государствах, которые их применяют, уверен посол. Они разгоняют инфляцию, провоцируют сбои в цепочках потребления, тормозят экономический рост вплоть до скатывания в рецессию.

"Число санкционных раундов, а также совершенно незаконных односторонних рестрикций уже не поддается подсчету. Только "черные списки", имеющие отношение к России, включают более 2 500 физических и юридических лиц. Расплывчатые секторальные и торговые ограничения постоянно дополняют прямые запреты", — подчеркнул Антонов.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предложила установить потолок цен на российскую нефть на уровне примерно 60 долларов за баррель.
Мобилизованные во время занятий по боевой подготовке на базе военного полигона в Ленинградской области. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Число мобилизованных, не участвующих в боевых действиях, назвал Путин
Лента новостей
0