Исторический музей в Бишкеке и Музей блокады Ленинграда будут сотрудничать

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкОдин из экспонатов в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Один из экспонатов в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Сегодня в Бишкеке проходит первый день "Петербургских встреч". Большое внимание в программе мероприятий уделено развитию взаимодействия в культурной и гуманитарной сферах.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Национальный исторический музей Кыргызстана и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда подписали соглашение о сотрудничестве.
Документ подразумевает обмен научными материалами и реализацию совместных проектов. Церемония подписания состоялась в рамках "Петербургских встреч в Кыргызстане". Со стороны Национального исторического музея соглашение подписала директор Жылдыз Бакашова, со стороны Музея обороны и блокады Ленинграда — руководитель Елена Лезик.
"Для нас это важное мероприятие в культурном и научном плане. Мы всегда систематично сотрудничали с Санкт-Петербургом в разных областях. Специалисты из этого города внесли большой вклад в изучение культуры, истории нашей страны, в образование: проводили археологические исследования, изучали историю кыргызов, эпос "Манас". Мы не должны об этом забывать", — сказала Бакашова.
Она напомнила, что в годы войны из блокадного Ленинграда в Кыргызстан эвакуировали тысячи детей, а здесь их воспитали как родных.
"Хранить память о всех, кто внес вклад в Победу, — наша общая обязанность. Мы должны чтить ее ради будущих поколений", — отметила глава НИМ.
Елена Лезик подчеркнула, что город на Неве никогда не забудет о помощи, которую оказал его жителям кыргызский народ.
"Об этой помощи будут помнить наши дети и внуки. Мы не забудем о тысячах приятых ленинградцев. Дети, оставшиеся без родителей, получили любовь, защиту и ласку на кыргызской земле. Очень важно осознавать, что у нас общая память. Мы обязаны сохранить истории людей, которых коснулась блокада", — сказала она.
В Историческом музее сегодня открылась фотовыставка "Взывай же чаще к памяти моей, медаль "За оборону Ленинграда"!". На ней представлены фотодокументальные материалы, раскрывающие основные события трагической истории блокады, материалы о жизни в окруженном Ленинграде, о мужестве и стойкости его жителей. Отдельный стенд посвящен вкладу кыргызстанцев в оборону города и спасению эвакуированных ленинградцев.
После открытия выставки и подписания меморандума состоялась встреча представителей делегации Санкт-Петербурга с бывшими ленинградцами и активом российских соотечественников, проживающими в КР. Вечером в музее покажут документальные фильмы "Трамвай идет на фронт" и "Блокадный футбол".
Все эти мероприятия проводятся в рамках "Петербургских встреч в Кыргызстане", организованных Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. Они пройдут с 4 по 9 ноября в Бишкеке и Оше.
Танцовщицы ансамбля во время выступления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2022
В Бишкеке пройдет концерт театра песни и танца из Санкт-Петербурга
Лента новостей
0