Беременную журналистку Сатыбалдиеву отпустили под подписку о невыезде — адвокат

© Sputnik / Жоомарт УраимовЖенщина пишет на листе бумаги. Архивное фото
Женщина пишет на листе бумаги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Вчера, 3 ноября, правоохранители задержали беременную журналистку "MIR24.kg" Санрабию Сатыбалдиеву и оператора Калыса Аширбаева. Сообщалось, что женщину водворили в ИВС, несмотря на то, что она беременна и есть угроза выкидыша, а дома остался маленький ребенок.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Беременную журналистку Санрабию Сатыбалдиеву отпустили под подписку о невыезде. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщил один из ее адвокатов Замир Жоошев.
По его словам, следователь выехал в больницу, куда госпитализировали женщину, и в присутствии адвоката избрал эту меру пресечения.
"По закону это возможно", — отметил Жоошев.

Предыстория

Вчера, 3 ноября, правоохранители задержали беременную журналистку "MIR24.kg" Санрабию Сатыбалдиеву и оператора Калыса Аширбаева.
Сообщалось, что женщину водворили в ИВС, несмотря на то, что она беременна и есть угроза выкидыша, а дома остался маленький ребенок.
Министерство внутренних дел КР заявило, что беременную журналистку регионального информационного портала "MIR24.kg" Санрабию Сатыбалдиеву и оператора Калыса Аширбаева задержали по факту вымогательства.
Отмечается, что 3 ноября при передаче 2 000 долларов с поличным "по цепочке" были задержаны несколько человек, которые систематически вымогали деньги у депутатов Жогорку Кенеша, шантажируя их публикацией в соцсетях аудиозаписей 2016–2017 годов.
"Основным подозреваемым выступает гражданка С. С. К., руководитель портала "МIR24.kg" и одновременно пиар-менеджер депутата ЖК Тазабека Икрамова. По подозрению в пособничестве задержаны оператор портала Б. у. К. и водитель компании "Жорго-Такси" М. М. Х.", — рассказали в милиции.
Журналистка отрицает все обвинения, утверждая, что ее "подставили".
Между тем омбудсмен Атыр Абдрахматова заявила, что задержание беременной незаконно.
Руслан Бекназаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
Сыну Бекназарова изменили меру пресечения — он находился под стражей
Лента новостей
0