Неумение держать равновесие может указывать на серьезные проблемы со здоровьем

© Фото / Pexels / AthenaДевушка стоит на одной ноге. Иллюстративное фото
Девушка стоит на одной ноге. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Потеря равновесия начинается примерно в 45 лет, когда мышцы человека расслабляются и уже не могут полноценно поддерживать работу организма.
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Ученые выяснили, что неумение сохранять равновесие может указывать на ухудшение зрения, замедление нервных сигналов или торможение рефлексов, сообщает The Guardian.
Британский журнал спортивной медицины опубликовал результаты десятилетнего исследования с участием 1 700 человек среднего возраста. Добровольцев просили встать на одну ногу, прижав к ней другую, раскрыть руки в стороны и смотреть прямо. С учетом возраста, пола и сопутствующих заболеваний испытуемых неспособность удерживать такое положение в течение 10 секунд (после трех попыток) была связана с 84-процентным повышением риска смерти от любой причины. Примерно каждый пятый участник не смог пройти тест, и этот процент рос с возрастом: 37 процентов добровольцев 66-70 лет не выполнили поставленную задачу.
Другие исследования выявили аналогичные связи: умение подниматься с пола в положение стоя, балансировать с закрытым глазом или просто ходить быстрым шагом способствует долголетию.
По словам врачей, проблемы с равновесием могут быть вызваны большим количеством факторов, многие из которых связаны с возрастом: ухудшение зрения, замедление нервных сигналов, торможение рефлексов. Потеря равновесия начинается примерно в 45 лет, когда мышцы человека расслабляются и уже не могут полноценно поддерживать работу организма. Поэтому важна физическая активность с раннего возраста — просто для укрепления мышц. Отлично подойдут выпады во время ходьбы или йога — многие асаны заключаются в умении держать баланс. По мнению йогов, если вы не можете выполнить определенную позу, ваша голова забита ненужными мыслями.

Как развить баланс?

Стойка на одной ноге: стойте прямо, не заваливайте корпус, чтобы не повредить позвоночник. Посмотрите, как долго вы можете сохранять такое положение. Усложните задачу, встав на цыпочки или сделав 10 небольших сгибов в коленях.
Если вы совсем не можете стоять на одной ноге, обопритесь о что-нибудь, но старайтесь в это время распределять вес собственного тела по опорной ноге. Со временем вам уже не потребуется поддержка.
Из стойки "ноги на ширине плеч, руки на поясе" сделайте большой шаг вперед, сгибая переднюю ногу до тех пор, пока заднее колено не коснется пола. Затем, отталкиваясь пяткой передней ноги от пола, вернитесь в исходное положение. Повторите действие с другой ногой. По мере освоения этого упражнения начните переходить к выпадам во время ходьбы.
Нога девушки в постели. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2022
Из-за чего может быть синдром беспокойных ног, рассказал врач
Лента новостей
0