Текебаев вышел с допроса — что рассказала его адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол Кыргызстана в Германии Омурбек Текебаев. Архивное фото
Посол Кыргызстана в Германии Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Текебаев подтвердил, что дал показания в рамках дела по подготовке к организации массовых беспорядков.
БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Посол Кыргызстана в Германии вышел с допроса в Следственной службе МВД, сообщила его адвокат Чинара Джакупбекова.
По ее словам, политика допрашивали по делу о подготовке массовых беспорядков, в рамках которого ранее были задержаны активисты и политики, создавшие комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища.
Как рассказала Джакупбекова, Текебаев прибыл из Германии на длинных выходных, чтобы поддержать однопартийцев Асию Сасыкбаеву и Гульнару Джурабаеву, которые сейчас под стражей.
Сам Текебаев также подтвердил, что дал показания в рамках дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Подробности он разглашать не стал.
Другой адвокат Искен Афиджанов сообщил Sputnik, что Текебаев прибыл из Германии накануне. Он заявил, что посол не имеет никакого отношения к делу, в рамках которого задержаны активисты и политики.
В МВД сообщили, что Текебаев был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу. По какому, ведомство уточнит позже.

Предыстория

Ранее на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что по итогам переговоров с Узбекистаном все спорные приграничные земли будут переданы Кыргызстану. В случае подписания соглашения КР получит 19 966 гектаров, а общая территория страны увеличится на 15 806 гектаров. Взамен узбекской стороне передадут 4 485 гектаров земли под Кемпир-Абадским водохранилищем.
Часть кыргызстанцев выступает против такого соглашения. В конце октября был создан комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища. На следующий день его участников задержали по подозрению в подготовке массовых беспорядков.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2022
Садыр Жапаров отреагировал на задержания активистов — что сказал
Лента новостей
0