Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать в первые минуты после ДТП — советы юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при дорожно-транспортном происшествии.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Нужно ли ехать в больницу? Сколько ждать сотрудников УОБДД после ДТП, что нужно указать и в каких документах? Обязан ли водитель пройти медицинское освидетельствование на алкоголь в крови? Что делать, если сотрудник УОБДД отказывается вносить изменения в схему аварии? Что делать, если снесены столбы, светофоры? Что делать, если второй участник ДТП уехал, и должны ли приехать представители страховой компании?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что водителю в первые минуты после аварии нужно незамедлительно остановиться.

"Главное — не теряйтесь. От грамотности и четкости действий зависит способность доказать невиновность или снизить уровень наказания, если вина все-таки есть. Ничего не трогайте и ни в коем случае не передвигайте предметы, которые в той или иной мере имеют отношение к аварии. Если требуется освободить проезжую часть, в обязательном порядке зафиксируйте все, что касается ДТП — положение автомобиля, все следы, тормозной путь, предметы и прочее, сделать это нужно в присутствии свидетелей. Перед тем как что-либо перемещать или убирать, подумайте. В процессе разбирательства каждая мелочь имеет значение. Необходимо произвести видеозапись места аварии и последствий ДТП. Если есть пострадавшие, необходимо оказать им посильную помощь и вызвать "скорую", — сказал Плужник.

По его словам, очень важно записать координаты (адреса, телефоны, Ф. И. О.) участников аварии и очевидцев.
"Не признавайте вину, но и не обвиняйте других, забудьте об агрессивности к другим участникам аварии — сохраняйте спокойствие и нейтралитет. Драка с виновником ДТП приведет только к одному — заявлению в отношении вас уже по уголовному делу и новым проблемам", — пояснил юрист.

Остановка машины

Несмотря на простоту рекомендации (что проще, чем остановиться), здесь есть нюансы. После прибытия на место происшествия сотрудники инспекции измеряют расстояния между ТС и другими предметами. Это значит, что останавливаться необходимо сразу же, а не через 70-100 метров на обочине.
Включение аварийных огней проблем не вызывает, поставьте знак аварийной остановки, поэтому всегда возите его в авто. Установка знака обязательна. Это делается не только для инспектора, но и для собственной безопасности. Другие участники движения должны видеть, что впереди опасность и требуется сбросить скорость. Одна из главных проблем — точное место установки знака. Так, на перекрестке непонятно, с какой из сторон он должен стоять. Решение принимайте после анализа и выбора потенциально опасного направления.

Важные предметы

Люди, впервые столкнувшиеся с такими проблемами, не знают, что делать при ДТП, не обращают внимания на мелочи. Это ошибка. При анализе ситуации учитываются все мельчайшие нюансы — элементы автомобиля, которые лежат на месте ДТП, длина тормозного пути, вылетевшие из багажного отсека предметы и прочее. Не меньшее значение имеют дорожные условия: гололедица, лужи, ямы, видимость на данном участке, установка знаков и так далее. Проследите, чтобы описанные моменты нашли отражение в протоколе инспектора.
Обеспечьте сохранность всех деталей, которые имеют отношение к ДТП: осколков машины, обломков окружающих предметов. Выставляйте любые предметы, которые в этом могут помочь, огородите их ведрами, пакетами, сумками... — любыми вещами, что у вас имеются.

Свидетели

Спросите бывалого автолюбителя, что делать, если попал в ДТП. Он обязательно скажет: "Записывайте показания очевидцев". В случае аварии именно свидетели помогают восстановить точную картину событий и помогают инспекторам разобраться в ДТП.

Документы

В решении вопроса, что делать после ДТП, нужно уделить внимание документам, ведь при разбирательствах главную роль играет бюрократическая составляющая. Чем точнее информация и чем ее больше, тем выше шанс добиться правильного заключения.

Фиксация обстоятельств ДТП — первый шаг для выявления виновника

Организуйте обход места ДТП и постарайтесь принять все меры для сохранения деталей аварии. Расположение автомобиля, а также всех предметов/деталей, имеющих прямое или косвенное отношение к аварии, важно сохранить в исходном положении до прибытия инспекторов.
Лента новостей
0