За пять лет количество СМИ в Кыргызстане выросло на 12 процентов — Нацстатком

© Sputnik / Табылды КадырбековМикрофоны СМИ в КР. Архивное фото
Микрофоны СМИ в КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Профессиональный праздник всех работников СМИ, полиграфии, радио и телевидения установлен в честь выпуска в ноябре 1924 года первого номера национальной газеты "Эркин-Тоо" на кыргызском языке. В честь знаменательной даты Нацстатком привел статистику о СМИ в Кыргызстане.
БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. В Кыргызстане за последние пять лет количество хозяйствующих субъектов, зарегистрированных как средства массовой информации, увеличилось почти на 12 процентов. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.
В честь Дня информации и печати ведомство опубликовало подборку цифр и фактов о СМИ в республике.
"На начало 2022 года, по данным Единого государственного регистра статистических единиц, в Кыргызстане насчитывалось более 1,8 тысячи хозяйствующих субъектов, зарегистрированных как средства массовой информации, а за последние пять лет их количество возросло почти на 12 процентов. Осуществляли деятельность 177 независимых телерадиокомпаний", — рассказали в Нацстаткоме.
Комитет напоминает, что в этом году кыргызской печати и журналистике исполнилось 98 лет.
"Профессиональный праздник работников СМИ, полиграфии, радио и телевидения установлен в честь выпуска в ноябре 1924 года первого номера национальной газеты "Эркин-Тоо" на кыргызском языке", — сказали в ведомстве.
Становление и развитие книгоиздательской деятельности в Кыргызстане также началось с середины 20-х годов XX века, подчеркнули в Нацстаткоме.
"В 2021 году было издано 800 наименований книг общим тиражом 685 тысяч экземпляров, из которых около 54 процентов — на кыргызском языке", — говорится в релизе.
Кроме того, по данным Нацстаткома, выпущено 29 журналов, три из которых на кыргызском языке, годовым тиражом 72 тысячи экземпляров.
Проект SputnikPro: Плюсы и минусы работы в СМИ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
Пресс-центр
Сотрудники Sputnik рассказали школьникам Бишкека о плюсах и минусах работы в СМИ
Лента новостей
0