Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как реально решить проблему смога в Бишкеке, рассказала специалист

© Sputnik / Асель СыдыковаСпециалист по качеству воздуха ПРООН, Бактыгуль Стакеева
Специалист по качеству воздуха ПРООН, Бактыгуль Стакеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Специалист по качеству воздуха ПРООН Бактыгуль Стакеева рассказала о главных источниках загрязнения атмосферы в Бишкеке.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как реально решить проблему смога в Бишкеке рассказала специалист
Финский метеорологический институт при поддержке ПРООН провел исследование по определению основных источников загрязнения воздуха в Бишкеке. Специалисты учитывали все метеорологические параметры нашего горного региона, и главным источником вредных выбросов был назван частный жилой сектор, отапливающийся углем. Большой негативный вклад в загрязнение воздуха также вносят автомобили. При этом, по данным исследования, влияние ТЭЦ Бишкека в загрязнение окружающей атмосферы составляет менее 1 процента.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Стакеева отметила, что воздух в зимнее время в столице будет чище, если отказаться от использования угольных печей.

"Есть несколько альтернатив печному отоплению. При использовании газа как вида топлива воздух будет значительно чище. Но тут есть два минуса: сложная инфраструктура и дорогие котлы. В исследовании владельцам частных домов рекомендуют применять тепловые насосы или солнечные панели. Но ТЭЦ — это реальный выход из ситуации. Смог намного уменьшится, если жилмассивы подключат к системе центрального отопления. Влияние ТЭЦ на качество воздуха минимальное, потому что у подобных объектов достаточно высокие трубы. Они выходят в те слои атмосферы, где воздух уже не перемешивается. Кроме того, на предприятии используются мощные фильтры", — сказала Стакеева.

Она добавила, что горным регионам Центральной Азии свойственны зимние инверсии, которые препятствуют рассеиванию загрязняющих частиц. Из-за того что Бишкек расположен в низине в окружении гор, все вредные выбросы в зимнее время аккумулируются над ним.
Лента новостей
0