Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Возможен ли мир без сверхдержав — беседа с экономистом

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только", экономист Кубат Рахимов рассказал об основной теме XIX заседания международного экспертного клуба "Валдай".
В новом выпуске программы на радио Sptunik Кыргызстан он отметил, что главной задачей экспертов было понять, возможно ли политическое существование мира без сверхдержав-гегемонов.
Возможен ли мир без сверхдержав — беседа с экономистом

"Речь о том, чтобы нарисовать новую картину мира, где есть страны-цивилизации, такие как Индия, Россия, Китай, крупные региональные объединения, например, Евросоюз, страны АСЕАН и другие более мелкие игроки. При этом зона действия больших государств должна ограничиваться их национальными и региональными интересами. С точки зрения США, актуальный мир однополярный и рассматривает саму страну как ядро, а всех остальных как полупериферию в виде Европы и Японии и периферию, где все остальные", — рассказал Рахимов.

Он подчеркнул, что в современной геополитической ситуации мир без сверхдержав можно представить при условии технологического роста промышленности больших и малых стран.

"Зависимость от технологий — это новая версия колониализма. Страна, которая полностью зависима, ничего не решает и является обычным потребителем мировых благ. В этой ситуации Кыргызстан может выбирать, с какой из сторон плотно сотрудничать. Однако в условиях глобализации можно не изобретать велосипед, а вписаться в сферу технологического производства России, которая второпях возвращает свою технологическую независимость", — считает Рахимов.

Он добавил, что таким образом у Кыргызстана есть возможность встроиться в технологические цепочки, которые связаны с глобальным процессом переустройства мира.
Лента новостей
0