Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как без операции избавиться от геморроя — советы врача

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловВрач-проктолог Карина Сасаза на радио Sputnik Кыргызстан
Врач-проктолог Карина Сасаза на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Проктолог Карина Сасаза рассказала о профилактике и лечении от геморроя и других проктологических заболеваний.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Сасаза сообщила, что пациенты часто принимают за геморрой другие болезни.

"Первые симптомы любого проктологического заболевания — зуд, жжение и дискомфорт в области заднего прохода. Но причинами их могут быть как воспаление геморроидальных узлов, так и анальные трещины, свищи и парапроктиты. Поэтому категорически нельзя заниматься самолечением, применять разные свечи и мази, которые, по сути, не лечат и могут вызвать осложнения. Назначать лечение может только врач после тщательного осмотра и сбора анамнеза", — подчеркнула специалист.

Она отметила, что заболевания прямой кишки не всегда лечат хирургическими методами.

"Хирургическое вмешательство эффективно, но оно не устраняет основную причину, и даже после операции часто бывают рецидивы. Необходимо кардинально менять свою жизнь — пищевые привычки, режим и активность. Основным правилом профилактики является нормализация питания: нужно употреблять больше овощей, фруктов, есть меньше мучного и сладкого. Все это не так сложно и дорого, как кажется. Кроме того, надо вести активный образ жизни, больше двигаться и не злоупотреблять алкоголем", — объяснила Сасаза.

Она добавила, что причинами проявления проктологических проблем часто становятся большие физические нагрузки (поднятие тяжестей), переохлаждение и сильный стресс.
Лента новостей
0