Авиарейсы и сокращение визовых требований — что обсудили КР и Саудовская Аравия

© AFP / REMY GABALDAСамолет авиакомпании Saudi Arabian Airlines. Архивное фото
Самолет авиакомпании Saudi Arabian Airlines. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Состоялась встреча заместителей глав МИД двух стран, они обсудили ряд важных вопросов.
БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. В понедельник, 7 ноября, в Эр-Рияде прошли первые межмидовские политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Кыргызстана и Саудовской Аравии, сообщила пресс-служба МИД КР.
Кыргызскую делегацию возглавил замглавы МИД Азизбек Мадмаров, саудовскую — замминистра по политическим вопросам Сауд Аль-Сати. Стороны отметили необходимость укрепления торгово-экономических связей и продвижения в Кыргызстане взаимовыгодных инвестиционных проектов в сферах туризма, гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства и недропользования. Аль-Сати сообщил о заинтересованности саудовских инвесторов в налаживании тесных контактов с кыргызской стороной и продвижении совместных идей.
Саудовская сторона выразила готовность продолжить взаимодействие в реализации социальных проектов и благотворительных мероприятий в КР по линии Саудовского фонда развития и Центра гуманитарной помощи и спасения имени короля Салмана.

"Стороны договорились направить усилия на успешное проведение кыргызско-саудовского бизнес-форума в Бишкеке, заседания совместного делового совета, скорое открытие прямых регулярных авиарейсов между двумя государствами и упрощение визовых требований в отношении граждан КР для въезда в КСА. Мадмаров также подчеркнул, что предстоящее заседание совместной межправительственной комиссии будет дополнительным толчком для двусторонних отношений", — говорится в релизе.

Кроме того, представители внешнеполитических ведомств договорились ускорить согласование проектов двусторонних документов и подготовить к подписанию в рамках предстоящих мероприятий на высшем уровне, а также продолжить работу в рамках международных организаций (ООН, ОИС, ШОС).
Напомним, ранее были чартерные рейсы из Кыргызстана в Саудовскую Аравию.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2022
На ближайшее время запланирован визит Жапарова в Саудовскую Аравию
Лента новостей
0