Вреден ли для здоровья ежедневный душ, рассказал эксперт

© Фото / Pexels / Karolina GrabowskaДевушка в душе. Иллюстративное фото
Девушка в душе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Специалист объяснил, в каких случаях нужно мыться без применения гигиенических средств.
БИШКЕК, 8 ноя — Sputnik. Ежедневный душ в большинстве случаев не представляет угрозы для здоровья человека, но если мыться с использованием антибактериальных гелей или мыла несколько раз в день, нормальная микрофлора кожи может нарушиться, сообщил РИА Новости эксперт Роспотребнадзора Александр Семенов.
Ранее в СМИ появилась информация, что британские врачи призвали граждан не принимать ванну или душ каждый день, так как регулярное мытье может сделать человека более уязвимым для вредных бактерий.

"Дать общие рекомендации, как часто надо мыться, очень сложно, как и утверждать, что мыться три раза в неделю мало, а три раза в день — много, потому что все зависит от индивидуальных особенностей человека и образа жизни, который он ведет. Тут нужна золотая середина. Однако в большинстве случаев ежедневный душ не представляет никакой угрозы для здоровья", — сказал Семенов.

Он отметил, что всегда следует соблюдать определенный баланс. Если три раза в день принимать душ или ванну с использованием антибактериальных гелей, мыла и других средств, нормальная микрофлора кожи может нарушиться.
По словам специалиста, если человек не занят тяжелым физическим трудом, ему рекомендуется мыться с применением мыла, шампуня или геля 2-3 раза в неделю, а чтобы расслабиться перед сном или взбодриться с утра, можно просто принять душ без использования гигиенических средств.
Однако после каждой тренировки или пробежки мыться можно и нужно, подчеркнул Семенов.
Девушка принимает душ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2022
Британка принимала душ в контактных линзах и лишилась глаза
Лента новостей
0