Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Удар по Западу — эксперт о желании Алжира вступить в БРИКС

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолитический эксперт, публицист Николай Стариков
Политический эксперт, публицист Николай Стариков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Политический эксперт, публицист Николай Стариков прокомментировал расширение БРИКС.
Ранее специальный посланник МИД Алжира по международному партнерству Лейла Заруки сообщила, что ее страна подала заявку на вступление в БРИКС. Позже посол России в Алжире Валерьян Шуваев сказал, что Москва не возражает против присоединения Алжира к организации. В сентябре замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что полтора десятка стран в той или иной форме выразили интерес к вступлению в БРИКС. Глава Департамента по международным экономическим делам МИД Китая Ли Кэсинь также говорил, что есть несколько стран, которые "стучатся в двери" объединения (Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет, Аргентина).
В беседе на радио Sputnik Стариков отметил, что за желанием Алжира вступить в БРИКС стоит поиск справедливых и предсказуемых отношений с партнерами.
"Они надеются опереться на новую — альтернативную доллару — валютную зону. Алжир — одна из крупнейших африканских стран, а экономика Алжира — это прежде всего газ и нефть, причем известно, что порядка 12 процентов газовых поставок в Европу идут именно из Алжира. Запад все пытается выдавить Россию с нефтегазового рынка, из мировой экономики и чем-то заместить. Поэтому хорошие отношения с газодобывающими странами были бы сейчас Западу очень на руку. Но Алжир вступает в БРИКС, то есть не только не прекращает сотрудничество с Россией или действует поперек наших интересов, а, наоборот, вступает в организацию, которая поможет нам еще больше скоординировать эти интересы", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что население Алжира составляет 44 миллиона человек.
"Самое главное — это арабское государство, коих в мире всего 22. Так исторически сложилось, что большинство из них богаты нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. Можно рассматривать Алжир как первую арабскую ласточку, которая вступает в БРИКС. Тем более Саудовская Аравия тоже об этом задумалась", — напомнил Стариков.
Он назвал намерение Алжира вступить в БРИКС "серьезным ударом по западным попыткам изолировать Россию".
Лента новостей
0