Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему нужна интеграция в Евразии — академик о демографии и крахе империй

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловАкадемик РАН, доктор исторических наук Николай Крадин
Академик РАН, доктор исторических наук Николай Крадин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Академик РАН, доктор исторических наук, директор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН Николай Крадин рассказал о влиянии демографии на развал империй и об объективных причинах евразийской интеграции.
В КРСУ (Бишкек) прошла международная научная конференция "Институты власти и права народов Евразии в XIII–XIX веках" с участием ученых и юристов из России, Кыргызстана и Казахстана.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Крадин сообщил, что выступил с докладом о структурно-демографических циклах средневековых империй Восточной Евразии.
"Наше исследование говорит о том, что в любой государственно-общественной формации есть структурные циклы развития и упадка. Такие системные циклы есть и в демографии, они оказывают сильное влияние на развитие и падение властных групп. Самое интересное, что такие же циклы существуют и сейчас. По ним можно определить и даже спрогнозировать рождение и упадок тех или иных государств", — отметил историк.
По его словам, развал Советского Союза — один из примеров действия таких структурных циклов.
"Сегодня, наоборот, идет становление новой общественной формации, и очевидно, что объективные причины (в том числе демографические) подталкивают страны Евразии к интеграции. Это не желания каких-то политиков или отдельных деятелей, а реальные законы развития социума. Если их применять на практике, можно спрогнозировать период упадка и скорректировать действия для сохранения государств", — пояснил Крадин.
О Чингисхане, гуннах, тюрках и других империях — в видеоверсии беседы.
Нужен ли сегодня СССР 2.0 — беседа с экспертом
Лента новостей
0