Лицам, не знающим казахские законы, историю и язык, откажут в гражданстве

© Sputnik / Евгений БиятовМужчина с паспортом Казахстана. Архивное фото
Мужчина с паспортом Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Новая норма, которую планируют внедрить власти, не касается тех, кто уже имеет гражданство, и тех, кто получает его по праву рождения.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Лицам, не знающим казахского (государственного) языка, основ истории и национального законодательства, будет отказано в гражданстве РК, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на премьер-министра Алихана Смаилова.
В ответе на депутатский запрос глава правительства сообщил, что разработаны поправки в закон "О гражданстве Республики Казахстан", которые рассматривают незнание государственного языка, основ истории и национального законодательства как дополнительное основание для отказа в гражданстве и отказа в его восстановлении. Они также направлены на предотвращение фактов двойного гражданства.
Согласно ответу на запрос, для тех, кто хочет учить язык, традиции и культуру казахского народа, в 40 домах дружбы работают 174 воскресные школы. Созданы условия для бесплатного изучения языка, проводятся мероприятия по ознакомлению с казахской культурой и обычаями. Мигранты могут учить государственный язык на базе учебно-методических центров "Тіл" при акиматах.
Мужчина на избирательном участке в посольстве Казахстана в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Парламент Казахстана исключил День первого президента из списка госпраздников
Лента новостей
0