Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шойгу дал приказ отвести войска для обороны на левом берегу Днепра

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие РФ в Херсоне. Архивное фото
Военнослужащие РФ в Херсоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
По словам Суровикина, противник бьет по объектам местного самоуправления, школам, больницам, другим социально значимым объектам.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу согласился с предложением командующего Объединенной группировкой российских войск Сергея Суровикина организовать оборону в Херсонской области по левому берегу Днепра, пишет РИА Новости.
"Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно. Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции", — заявил Суровикин.
Он уточнил, что "маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения и части займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу реки Днепр".
"Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, жизни людей постоянно в опасности", — заявил Суровикин.
Он подчеркнул, что ВСУ продолжают обстрелы Каховской плотины, — это может спровоцировать затопление, которое повлечет значительные жертвы.
Командующий также отметил, что противник бьет по объектам местного самоуправления, школам, больницам, другим социально значимым объектам.
Он сказал, что из региона удалось вывезти более 115 тысяч человек.
Суровикин добавил, что по всей линии соприкосновения российские войска успешно противостоят попыткам наступления противника. Только на херсонском направлении потери ВСУ с августа по октябрь составили более 9,5 тысячи человек убитыми и ранеными.
Потери российских войск в семь-восемь раз меньше, чему противника.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Российский солдат руками отбрасывал падавшие с коптера гранаты. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Российский солдат руками отбрасывал падавшие с коптера гранаты. Видео
Лента новостей
0