ЕАЭС — предпочтительный формат развития интеграции стран ЦА, считают эксперты

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Эксперты Евразийского банка развития подготовили доклад "Экономика Центральной Азии: новый взгляд".
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Предпочтительным форматом развития экономической интеграции центральноазиатских государств является Евразийский экономический союз, говорится в докладе Евразийского банка развития.

"Участие в ЕАЭС обеспечит странам единую регуляторную среду, доступ к обширному общему рынку труда, капитала, товаров и услуг, устранение препятствий во взаимной торговле и развитие промышленной кооперации", — отмечается в докладе ЕАБР.

Как подчеркнули эксперты, стратегическая роль Центральной Азии на экономической карте мира будет возрастать, особенно для России и Китая.
"Центральная Азия перестает быть периферией по сравнению с крупными экономическими игроками на обширном евразийском пространстве. Трансформация региона во многом зависит от внутренних усилий, частных инвестиций, а также от реализации крупных многосторонних программ", — говорится в докладе.
ЦА может стать финансово устойчивой и динамично развивающейся на пространстве Большой Евразии — с эффективными региональными механизмами сотрудничества, с активным участием в производственно-сбытовых цепочках национального бизнеса, производящего конкурентоспособные товары и услуги для внутренних и внешних потребителей.
"Становление Центральной Азии как процветающего региона поможет решить другие чувствительные геополитические вопросы в этой части континента, в частности, вовлечение Афганистана в хозяйственные отношения с соседними странами", — подчеркнули авторы доклада.
Автомобиль с грузом на таможенном посту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Торговые потоки в КР в значительной степени ориентированы на Россию — ЕАБР
Лента новостей
0