Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Новый формат экзаменов для нотариусов и адвокатов — беседа с замминистра юстиции

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель министра юстиции КР Орозбек Сыдыков
Заместитель министра юстиции КР Орозбек Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Заместитель министра юстиции КР Орозбек Сыдыков рассказал о новом формате экзаменов на получение лицензии частного нотариуса или адвоката.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Сыдыков отметил, что в целях улучшения системы лицензирования проводится реформа.
"Мы хотим упростить получение лицензий адвокатами и нотариусами. Это нужно для того, чтобы исключить человеческий фактор при сдаче экзамена, следовательно, существенно снизить коррупционные риски. Если раньше экзамен принимали в три этапа, то теперь будет всего один, но намного сложнее. Так, если раньше было 800 вопросов, то теперь 3 тысячи. Автоматизированная система выберет 100 случайных вопросов из разных сфер, и кандидату на получение лицензии надо ответить правильно минимум на 65 процентов. Все будет проходить в отдельном компьютерном классе с онлайн-наблюдением", — рассказал Сыдыков.
По словам замминистра, новый формат экзаменов позволит увеличить количество адвокатов и нотариусов, при этом качество их услуг улучшится.
Лента новостей
0