Возможность подключения к миротворческой работе ООН обсудили в ОДКБ

© Фото / пресс-служба МВД КРСовместные учения ОДКБ на Иссык-Куле. Архивное фото
Совместные учения ОДКБ на Иссык-Куле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Утверждена типовая структура миротворческого батальона Коллективных миротворческих сил ОДКБ, она соответствует требованиям ООН.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Работу по развитию миротворческого потенциала Организации Договора о коллективной безопасности, в том числе по подключению к миротворческой деятельности ООН, обсудили участники заседания Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Заседание прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие главы генштабов вооруженных сил Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров и заместитель генсекретаря организации Тахир Хайрулоев. Они обсудили вызовы и угрозы в регионах коллективной безопасности ОДКБ, а также меры противодействия.
Сидоров выступил с докладом о ходе работы по развитию миротворческого потенциала ОДКБ, в том числе по подключению к миротворческой деятельности ООН. По его словам, встраивание потенциала организации в миротворческую деятельность ООН является одной из важнейших задач, закрепленных стратегией коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года.

"В целях совершенствования процедуры подключения миротворческих сил ОДКБ к миротворческим операциям ООН главы государств-членов 16 сентября 2021 года подписали протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ. Решениями СМИД, СМО и КССБ ОДКБ утверждена типовая структура миротворческого батальона Коллективных миротворческих сил ОДКБ, она соответствует требованиям ООН", – заявил Сидоров.

По итогам обсуждения Объединенному штабу ОДКБ поручено:
сформировать вместе с оборонными ведомствами стран ОДКБ перечень полигонов и учебных центров, выделяемых для формирования, подготовки и слаживания Коллективных миротворческих сил ОДКБ;
вместе с Общевойсковой академией ВС РФ, являющейся базовой учебно-методической организацией по подготовке персонала миротворческих сил ОДКБ, разработать документы об условиях и о порядке приема для обучения на курсах подготовки военных наблюдателей, офицеров штабов ООН и офицеров, предназначенных в состав объединенного командования Коллективных миротворческих сил ОДКБ.
Военный комитет также поручил подготовить предложения о внесении поправок в соответствующие соглашения по вопросам международных перелетов. Очередное заседание комитета планируется провести в первой половине следующего года в Беларуси.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2022
Что сказал С. Жапаров на саммите ОДКБ о конфликте между Арменией и Азербайджаном
Лента новостей
0