ЕС планирует изолировать делегацию России на саммите G20 — Telegraph

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСаммит G20. Архивное фото
Саммит G20. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Как утверждает издание, европейцы намерены дать понять, что любые переговоры по Украине должны проводиться на условиях, приемлемых для Киева.
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Европейский союз и Великобритания намерены изолировать российскую делегацию на предстоящем саммите G20, сообщает Telegraph со ссылкой на источники.
Представитель европейской внешнеполитической службы пояснил, что западные партнеры хотят показать, что "международное сообщество думает о действиях Москвы на Украине".

"Это означает также намерение препятствовать их встречам с Сергеем Лавровым или кем-либо, кто возглавляет российскую делегацию, или сделать так, чтобы люди выходили, когда выступает представитель РФ", — цитирует чиновника издание.

Европейцы дадут российским коллегам понять, что любые переговоры должны проводиться на условиях, приемлемых для Киева, говорится в публикации. Источники подчеркнули, что Китай, в отличие от Италии, Германии, Испании и Франции, не будет содействовать изоляции России. Ожидается, что Москва и Пекин попытаются "смягчить" совместное заявление стран.
"Китайцы и русские тесно сотрудничают", — отметил чиновник ЕС.
Он охарактеризовал отношения между Россией и КНР как "безграничную дружбу".
Telegraph утверждает, что президент Владимир Зеленский не поедет на саммит, но выступит в онлайн-формате на мероприятии, посвященном влиянию украинского кризиса на глобальную продовольственную безопасность.
Саммит "Большой двадцатки" пройдет на Бали 15-16 ноября. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.
Заправочные пистолеты на автозаправке в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2022
К весне в Евросоюзе почти не останется дизельного топлива — СМИ
Лента новостей
0