К весне в Евросоюзе почти не останется дизельного топлива — СМИ

© Sputnik / Жанна Манукян / Перейти в фотобанкЗаправочные пистолеты на автозаправке в Лондоне. Архивное фото
Заправочные пистолеты на автозаправке в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Энергетическая ситуация в ЕС начала ухудшаться еще в феврале, когда руководители европейских стран приняли решение урезать поставки российского топлива.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Евросоюз через несколько месяцев начнет испытывать острую нехватку дизельного топлива. Об этом пишет обозреватель агентства Bloomberg Джек Уиттлс со ссылкой на отчет консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd.
"Запасы дизельного топлива в северо-западной Европе сократятся к началу весны до минимума за последние 12 лет", — заявил он.
По словам автора, энергетическая ситуация в ЕС начала ухудшаться еще в феврале, когда руководители европейских стран приняли решение урезать поставки российского топлива.
Тем не менее Россия по-прежнему остается единственным крупным поставщиком дизельного топлива в Европу морскими путями, поэтому, учитывая санкции, наложенные на российские энергоносители, дизельный кризис в ЕС неизбежен, говорится в статье.
Еще одна проблема для ЕС и США связана со структурой фьючерсных рынков. В частности, "быстрые" поставки топлива стоят дороже, чем то же топливо, доставленное чуть позже. Это препятствует накоплению запасов и провоцирует острую нехватку "дизеля", отметил Уиттлс.
Батарея отопления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Без отопления — жители Германии борются с плесенью в домах
Лента новостей
0