Смартфоны — главные источники аллергенов, заявили ученые

© Фото / Фотохост Конгресса молодых учёныхМужчина показывает смартфон. Иллюстративное фото
Мужчина показывает смартфон. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Специалисты утверждают, что телефоны могут вызвать проблемы с дыхательными путями и передать организму вредные бактерии.
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Ученые заявили, что на поверхности смартфонов скапливается огромное количество вредных веществ, сообщает Annual Meeting.
Исследование показало, что смартфоны способны накапливать вредные вещества окружающей среды и негативно влиять на здоровье человека. Проанализированные гаджеты содержали повышенный уровень аллергенов на кошек и собак, а также β-D глюканов (BDG) и эндотоксина.

"BDGS найдены в клеточных стенках грибков и во многих средах и поверхностях, вызывающих хронические симптомы дыхательных путей и раздражения, что делает BDG постоянным маркером для изучения проблемной плесени. Эндотоксин — это мощный воспалительный агент и маркер воздействия грамотрицательных бактерий", — объяснили специалисты.

Если у вас астма или аллергия, следует как можно чаще чистить свои электронные устройства. Исследования показали, что комбинация хлоргексидина и цетилпиридиния наиболее эффективна в снижении уровня BDG и эндотоксина, а пара "бензилбензоат + дубильная кислота" наиболее эффективно снижала уровень аллергенов на домашних животных. Достаточно смочить салфетку необходимыми веществами и протереть смартфон.
Смартфоны на зарядке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2022
Как можно продлить жизнь смартфону, рассказал эксперт
Лента новостей
0