Как можно продлить жизнь смартфону, рассказал эксперт

© Фото / Pexels / Stanley NgСмартфоны на зарядке. Архивное фото
Смартфоны на зарядке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Эксперт поделился простыми советами по уходу за гаджетом.
БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Смартфон будет работать дольше при регулярной чистке, рассказал РИА Новости руководитель направления по сервису российской компании "Мегафон" Никита Ефимов.
По его словам, скопившаяся пыль и ворсинки могут забиваться в разъемы открытого типа.

"Как и любая вещь, смартфон требует ухода. Везти его в SPA не придется, а вот чистить нужно регулярно. В разъемы открытого типа забиваются пыль и ворсинки от одежды, а это не лучшим образом сказывается на контактах. Например, из-за скопившегося мусора вилка от зарядки может не полностью заходить в гнездо, и в какой-то момент телефон просто перестанет заряжаться", — поделился эксперт.

Ефимов также уточнил, что динамики смартфона нужно протирать спиртовыми салфетками, — это позволит улучшить звук в гаджете. Кроме того, не нужно забывать и о "доспехах" для смартфона — защитное стекло и чехол защитят устройство в случае падения или другого форс-мажора.
Эксперт отметил, что примерно 90 процентов обращений в сервисные центры не по гарантии связано с "битыми" смартфонами, причем чаще всего страдает дисплей.
"Сегодня стоимость этих комплектующих такова, что иногда выгоднее купить новый телефон. Защитные аксессуары — недорогой и надежный способ, позволяющий избежать таких неприятностей", — пояснил Ефимов.
По его словам, еще один важный момент в уходе за смартфоном — проверка оставшейся свободной памяти в устройстве. Как отмечает эксперт, чем больше свободного места в телефоне, тем корректнее он будет работать. Рекомендуемый объем свободной памяти — не менее 30 процентов.
"Поэтому удаляйте приложения, которыми не пользуетесь долгое время, не забывайте чистить кэш, а для хранения файлов используйте облачные сервисы. И, конечно, не игнорируйте обновление ПО — это позволит существенно оптимизировать работу гаджета", — резюмировал Ефимов.
Мужчина пользуется смартфоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2022
Неожиданную причину зависимости от смартфона выяснили ученые
Лента новостей
0