Больше зрелищ, чем попаданий, — так ли хорош американский ЗРК "Мститель"

CC0 / U.S. Army historical website / Американский самоходный зенитно-ракетный комплекс Avenger. Архивное фото
Американский самоходный зенитно-ракетный комплекс Avenger. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Мобильный ЗРК малой дальности с громким названием Avenger ("Мститель") напоминает щит гладиатора, главное предназначение которого — потешить зрителей кровавого "представления".
Для формирования "эшелонированной ПВО" Украины американцы передают ВСУ четыре ЗРК Avenger дальностью до пяти километров. В секторе противодействия низколетящим ударным дронам такой "щит" обещает больше зрелищ, чем попаданий. Малоэффективные зенитные средства малой и средней дальности западного производства украинское небо не "закроют". Собственно, цель США и НАТО — длительный конфликт с Россией "на медленном огне", а не гипотетическая победа марионеточного киевского режима.
Пакеты военной помощи США Украине становятся "тоньше", список боевой техники и боеприпасов для ВСУ постепенно сокращается. И все же Пентагон 10 ноября объявил 25-е (с августа 2021 года) изъятие вооружения из своих арсеналов для передачи Киеву — на сумму 400 млн долларов. Вооруженные силы Украины получат четыре ЗРК Avenger и ракеты Stinger к ним, боеприпасы для ЗРК HAWK (до монтажа на испанских пусковых установках американские ракеты необходимо отремонтировать) и РСЗО HIMARS, а также 155-миллиметровые артиллерийские снаряды (21 тысячу), 120-миллиметровые мины (10 тысяч), сотню автомобилей HMMWV, стрелковое оружие и 20 млн патронов к нему. Ничего нового или впечатляющего, за исключением четырех подержанных ЗРК Avenger малой дальности (разработка Boeing 1987 года).
Представитель Пентагона Сабрина Сингх на вчерашней пресс-конференции отметила, что ранее Соединенные Штаты не предоставляли Украине ЗРК Avenger с ракетами Stinger и якобы это средство в сочетании с ракетами HAWK поможет ВСУ защититься от российских крылатых ракет и беспилотников. Скромные возможности антикварного комплекса HAWK дальностью до 40 км мы рассматривали ранее. Мобильный ЗРК малой дальности с громким названием Avenger ("Мститель") напоминает щит гладиатора, главное предназначение которого — потешить зрителей кровавого "представления".
Украинские военнослужащие - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что ждет "грузинский легион" с британским акцентом на Украине
Зенитный ракетный комплекс Avenger выглядит как "джихад-мобиль" (HMMWV) с восемью пусковыми для ракет Stinger различных модификаций (с тепловой головкой самонаведения). Имеет оптические и тепловизионные средства обнаружения и сопровождения целей, лазерный дальномер, систему "свой–чужой". Модернизированный в начале XXI века ЗРК Avenger способен принимать целеуказания внешних РЛС и удаленных командных пунктов ПВО, однако максимальная дальность 5500 м и доступные высоты до 3800 м ограничивают "мстительность" на переднем крае и на марше характеристиками того же переносного "Стингера" образца 1980-х годов. Заметим, операция "Буря в пустыне" 1991 года не оставила свидетельств эффективности комплекса, полезность "Мстителя" в боевых условиях неочевидна. О многом говорит и спрос на международном рынке: США поставляли ЗРК Avenger лишь Тайваню (70 единиц) и Египту (50 единиц).

Заряженность на войну

Заявление Сабрины Сингх о "высокой эффективности" на поле боя поставленных США и европейскими союзниками зенитных комплексов — откровенная дезинформация. К примеру, в Николаеве 11 ноября выпущенная "умельцами" ВСУ зенитная ракета попала в жилой дом, есть погибшие и раненые. Однако более несовершенных американских ЗРК нас беспокоит заряженность Вашингтона на длительный и в перспективе глобальный конфликт с Москвой.
Деньги — мускулы любой армии. Украина в 2022 году получила от Соединенных Штатов около 19 млрд долларов, помощь ЕС составила более 19 млрд евро без учета военных поставок. Дальше в лес — больше дров, впереди маячит "точка невозврата". Седьмое заседание контактной группы по Украине с участием более 40 стран ("Рамштайн -7") намечено на 16 ноября. В Европе все отчетливее осознают опасность ситуации.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сегодня с тревогой отметил, что Европа все больше втягивается в конфликт на Украине. Бельгийский сенатор Ален Детекс в интервью изданию Causeur заявил, что Европа больше не может идти на поводу у разжигающих войну с Россией США, ей следует пересмотреть политику, и "почему бы не принять раздел Украины?". Экс-начальник Генштаба французской армии Пьер де Вилье в интервью Le Figaro призвал Евросоюз найти дипломатическое решение ("Конфликт на Украине не в интересах европейцев, тем более французов") и выразил сожаление о слишком долгом и систематичном сближении с Америкой.
Учения НАТО с зенитно-ракетным комплексом PATRIOT в Норвегии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Фиговый листок для ПВО — так ли эффективны ЗРК NASAMS, переданные Киеву
В Конгрессе США 10 ноября в очередной раз призвали до весны полностью прекратить поддержку Украины. По информации New York Times, даже глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли на закрытых совещаниях в Белом доме выступает за переговоры. Позицию замглавы Минэкономики Украины Тараса Качки о помощи Соединенных Штатов транслирует Washington Post: "Без этой поддержки наша экономика рухнет, что означало бы немедленную победу России… Если это произойдет, украинские вооруженные силы не смогут воевать". Действительно, кошмар — украинцы перестанут умирать за интересы Вашингтона.
Всем здравомыслящим людям понятно, что при отсутствии западной — прежде всего американской — военной и финансовой помощи Киеву боевые действия на украинском театре военных действий завершатся в течение нескольких часов или дней победой России, окончанием специальной военной операции, укреплением равной и неделимой международной безопасности. Не всем ясно, что безрассудное продолжение западной "поддержки" неотвратимо ведет к прямому военному конфликту НАТО с Россией и гарантированным (ядерной триадой РФ) поражением альянса с катастрофическими для народов Западной Европы и Северной Америки последствиями.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Военные учения НАТО в Латвии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2022
Еще один шаг к самоуничтожению Европы — чем грозит милитаризация Балтики
Флаг США, Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Война или мир — что обещает стратегия национальной обороны США
Лента новостей
0