Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Импичмент Байдену не объявят — эксперт о выборах в США

Подписаться
Руководитель отдела политических обозревателей информагентства "Минск–Новости" Вадим Елфимов прокомментировал выборы в США.
Что показали промежуточные выборы в Конгресс США? Каковы шансы на то, что Дональд Трамп вернется в президентское кресло на выборах 2024 года и как он может изменить отношения с Россией?
В эфире радио Sputnik Беларусь Елфимов заявил, что какого-то перелома на промежуточных выборах в Конгресс не ожидалось.
"Во многом электоральная кампания выдалась показательной. Если бы Трамп победил на президентских выборах в 2020-м, сегодня, может быть, произошли бы кардинальные изменения. Он готовил почву, но у него тоже не получилось... Промежуточные выборы — это своеобразная "прокладка" между двумя президентскими выборами. С одной стороны, они нивелируют недостатки первых двух лет президентства, избиратель имеет шанс — хотя бы гипотетический — что-то подправить и навязать. А с другой стороны, это проверка сил и настроений с приглядкой на следующие президентские выборы. Что, собственно говоря, и произошло в Республиканской партии. А в Демократической партии полный "голяк", там просто некого выдвигать", — сказал эксперт.
По его словам, промежуточные выборы в Конгресс показали, что импичмент Джо Байдену, вероятнее всего, не объявят.
"Существенный численный перевес у республиканцев, на который они рассчитывали, так и не случился. А если говорить о грядущих президентских выборах, то антитрамповская пропаганда сделала свое дело… Демократы вроде сейчас хотят сменить дедушек. Но это ребята махрового антироссийского пошиба с антисоветским душком. Не знаю, что они будут говорить и делать, когда дорвутся… Эти ребята будут "байденами в квадрате", — отметил Елфимов.
Он подчеркнул, что в геополитическом плане большой разницы между демократами и республиканцами нет.
"Это борьба за "бабки". С нашей точки зрения, было бы лучше, чтобы Трамп победил в будущем. Ему есть кому отомстить, он много чего будет делать. И он уже не будет ушами хлопать, как в свой первый президентский срок, рассчитывая на какую-то демократию. Он уже не будет обращаться к Twitter. Вот эти широковещательные жесты на самом деле только декламации. В американской политике надо чаще всего применять подковерную тактику, а этого Трамп и не умел", — заключил собеседник.
Как после выборов в Конгресс изменится политика США, рассказал другой эксперт
По теме:
В США переизбрали двух умерших конгрессменов-демократов
Лента новостей
0