Где 140 гектаров? Депутаты нашли разницу в данных КР и РУз по границе

© Фото / Зульфия ТургуноваКемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото
Кемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Чиновники пояснили, почему у сторон разные цифры.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. В данных о договоре о кыргызско-узбекской границе, озвученных премьер-министром Абдуллой Ариповым и директором Службы земельных ресурсов КР Абдулатом Мырзаевым, обнаружили разницу в 140 гектаров земли. Это вызвало вопросы депутатов Жогорку Кенеша.
Ранее узбекистанский премьер-министр Абдулла Арипов сообщил, что взамен на то, что узбекская сторона не построила канал на левом берегу Кемпир-Абадского водохранилища, Кыргызстану компенсировали 12 709 гектаров на участке Гавасай.
Сегодня на заседании Комитета по международным делам директор Службы земельных ресурсов КР Абдулат Мырзаев сообщил, что было получено 12 849 гектаров.
Депутат Чолпон Султанбекова спросила, откуда появилась разница в 140 гектаров.
Мырзаев пояснил, что при уточнении вопросов границ эти 140 гектаров были приписаны как участок, принадлежащий кыргызской стороне, поэтому они не входят в счет.
"Эти 140 гектаров были переданы нам ранее при делимитации границы, поэтому узбекская сторона не упоминает это. Мы говорим об общей площади. Эти земли нигде не потерялись. Когда мы поднимаем то, что приписано ранее, то выходит такая разница", — сказал Мырзаев.
Представитель кабмина по вопросам границ Назирбек Борубаев пояснил, что в протоколе узбекской стороны тоже прописана озвученная кыргызской стороной цифра.
Комитет сегодня рассматривает проект ратификации соглашения Кыргызстана и Узбекистана по границам.
Кемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Премьер РУз рассказал о важности соглашения по Кемпир-Абаду и об его условиях
Лента новостей
0