Премьер РУз рассказал о важности соглашения по Кемпир-Абаду и об его условиях

© Фото / пресс-служба полпредства правительства в Ошской областиКемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото
Кемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
По словам главы узбекского правительства, водохранилище обеспечивает полив 171 тысячи гектаров узбекистанских земель.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов рассказал о важности соглашения с Кыргызстаном по Кемпир-Абадскому водохранилищу и об его условиях в рамках договоренности по делимитации и демаркации границ.
Он выступил на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Узбекистана.
Арипов отметил, что достичь такого соглашения с Кыргызстаном было нелегко.
"Рассматривается ряд основных вопросов, которые имеют стратегическое значение для нашей страны. Это водохранилище считается очень важным стратегическим объектом для наших сел. Сейчас оно обеспечивает полив 171 тысячи гектаров узбекистанских и 25 тысяч гектаров кыргызстанских земель. Его объем — 1 миллиард 575 кубических метров, площадь — 4 957 гектаров. Взамен земли под водохранилищем мы предлагаем 1 019 гектаров пастбищных земель на участках Коргон-Тобо и Пашакор Андижанской области. Хочу отметить, что Узбекская ССР в прошлом уже передавала 4 127 гектаров в качестве компенсации за водохранилище", — рассказал глава правительства РУз.
Кроме этого, для работ по обслуживанию водохранилища Кыргызстан передает Узбекистану 19,5 гектара земли.
"В свою очередь, чтобы сохранить дружественные отношения с соседями, у Кыргызстана будет право использовать воду для некоторых целей. Кыргызстанская сторона потребовала снизить горизонт воды с 906 метров до 900. Требовали и ниже, но оставили на уровне 900 метров", — добавил Арипов.
В понедельник Законодательная (нижняя) палата парламента Узбекистана одобрила проекты законов о ратификации соглашений с Кыргызстаном.
Гора Унгар-Тоо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Что премьер Узбекистана сказал о передаче Ункур-Тоо Кыргызстану
Лента новостей
0