Как КР и РУз будут совместно управлять Кемпир-Абадом, пояснил кабмин

© Фото / пресс-служба полпредства правительства в Ошской областиКемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото
Кемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Отмечается, что в совместную комиссию войдут по 12 человек с обеих сторон.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Талант Мамытов на заседании Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции спросил, как Кыргызстан и Узбекистан будут управлять Кемпир-Абадским водохранилищем.
Директор Службы водных ресурсов Алмаз Сокеев рассказал, что будет создана совместная комиссия, в которую войдут 12 человек с кыргызской стороны.
"В комиссию входят сотрудники Службы водных ресурсов, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора. Работает она каждый день без каких-либо препятствий. Два представителя там на постоянной основе, остальные будут работать в нужный момент. На сегодня мы не можем войти в водохранилище, не можем его контролировать", — сказал Сокеев.
Он отметил, что ремонт и обслуживание водохранилища будет проводить узбекская сторона, совместная комиссия контролирует лишь воду.
По словам директора Службы земельных ресурсов Абдулата Мырзаева, водой, поступающей из Кемпир-Абада, будут орошаться 18 тысяч гектаров земли Кыргызстана.
Кемпир-Абадское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Где 140 гектаров? Депутаты нашли разницу в данных КР и РУз по границе
Лента новостей
0