Специалисты РГГУ проведут мастер-классы для коллег из Кыргызстана и других стран

© Фото / пресс-служба Кыргызско-Российского Славянского университетаМеждународный научный форум по русскому языку в Бишкеке
Международный научный форум по русскому языку в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Ведущие ученые и преподаватели РГГУ подробно представят наиболее интересные научные исследования последних лет в области изучения русского языка и литературы
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Завтра, 16 ноября, специалисты Российского государственного гуманитарного университета проведут мастер-классы для коллег из Кыргызстана и других стран на площадке Кыргызско-Российского Славянского университета.
Мероприятия пройдут в рамках второго дня международного форума для профессионального сообщества педагогов, преподающих русский язык за рубежом, "Русский язык и наука XXI века: проблемы, достижения, перспективы". Форум организован силами РГГУ и КРСУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.
Для участия в форуме зарегистрировались около 500 человек более чем из 10 стран. В рамках первого дня мероприятия в КРСУ состоялась пленарная сессия, на которой специалисты РГГУ представили свои доклады в области русского языка и смежных дисциплин.

"На научно-практических мастер-классах ведущие ученые и преподаватели университета подробно представят наиболее интересные научные исследования последних лет в области изучения русского языка и литературы", — говорится в сообщении РГГУ.

В КРСУ также отметили, что в ходе сессий и серии мастер-классов посланники РГГУ обсудят со студентами и преподавателями такие темы, как тенденции развития современной русской литературы и исторические повороты в гуманитарном знании, выстроят модели современного вуза.
Кроме того, представителей академического сообщества Кыргызстана ознакомят с последними инновациями в области методики и цифровых инструментов преподавания русского языка. Также будут обсуждаться вопросы решения проблем, стоящих сегодня перед русистикой и гуманитарным знанием.
Запланированы мастер-классы на темы "Деловая речь: от термина до метафоры", "Актуальное и синтетическое искусство в России: форматы бытования и особенности филологического изучения", "Современность" классического романа как аналитический принцип истории русской литературы".
Перед серией мастер-классов в программе второго дня форума запланирован круглый стол "Русский язык: исследование и преподавание", в рамках которого педагоги, преподающие русский язык и литературу за рубежом, обсудят проблемы, с которыми они сталкиваются в своей работе.
Флаги Кыргызстана и России на Международном научном форуме по русскому языку в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Чем важен международный форум русского языка в КРСУ, объяснила профессор
Лента новостей
0