О сохранении и продвижении русского языка в Кыргызстане рассказал профессор

© Фото / пресс-служба Кыргызско-Российского Славянского университетаМеждународный научный форум по русскому языку в Бишкеке
Международный научный форум по русскому языку в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
В КРСУ проходит международный научный форум русского языка, в котором принимают участие около 500 человек из более чем 10 стран. Мероприятие проходит в онлайн и офлайн-форматах.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. О сохранении и продвижении русского языка в Кыргызстане рассказал профессор, директор Института русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Ельцина Мамед Тагаев.
Он выступил на открытии международного форума для профессионального сообщества педагогов, преподающих русский язык за рубежом, "Русский язык и наука XXI века: проблемы, достижения, перспективы". Мероприятие организовано силами Российского государственного гуманитарного университета и КРСУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.
"Вопрос сохранения и продвижения русского языка в Центральной Азии, в частности в Кыргызстане, завязан на проблемах образования, проблемах науки. Мы проводили исследование по теме русского языка. Если 18 процентов дошкольников владеют им, то, когда они поступают в школу и вузы, этот уровень вырастает до 60 процентов. Русский язык для Кыргызстана — это лингва франка. Это язык, который позволяет молодому поколению накапливать, совершенствовать человеческий капитал, свои профессиональные знания", — сказал профессор.
Он отметил, что Институт русского языка КРСУ и сам университет проводят большую работу по сохранению позиций русского языка в Кыргызстане.
Лингва франка — это язык или диалект, который систематически используется для коммуникации между людьми, родными языками которых являются другие.
За два дня форума, 15-16 ноября, филологи и лингвисты проведут комплекс научно-образовательных мероприятий, направленных на развитие взаимодействия двух вузов. В общей сложности для участия в форуме зарегистрировались свыше 500 человек из более чем 10 стран.
В ходе сессий и серии мастер-классов посланники РГГУ обсудят со студентами и с преподавателями КРСУ такие темы, как тенденции развития современной русской литературы и исторические повороты в гуманитарном знании, выстроят модели современного вуза. Кроме того, представителей академического сообщества Кыргызстана ознакомят с последними инновациями в области методики и цифровых инструментов преподавания русского языка. Также будет обсуждаться решение проблем, стоящих сегодня перед русистикой и гуманитарным знанием.
Профессор, директор института русского языка КРСУ Мамед Тагаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Каждый третий школьник в КР учится на русском языке — профессор
Лента новостей
0