Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Салливан обсуждает не Украину, а будущий миропорядок, — Хазин

Салливан обсуждает не Украину, а будущий миропорядок, — Хазин
Подписаться
Российский экономист, публицист Михаил Хазин прокомментировал переговоры между Вашингтоном и Москвой.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее газета Washington Post со ссылкой на людей, знакомых с ходом обсуждений, сообщила, что администрация президента США Джо Байдена в частном порядке просит украинское руководство показать открытость к переговорам с Россией. В статье утверждалось, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан контактирует с помощником президента России Владимира Путина по международным делам Юрием Ушаковым, а также с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что еще месяц назад в экспертной среде заговорили о решении американского истеблишмента реализовать план Трампа по восстановлению реального сектора экономики.
"Но сегодня говорят с уточнением, что делать это нужно не в масштабе США, а в масштабе блока Aukus. Поскольку это невозможно сделать при наличии глобалистской финансовой либеральной инфраструктуры, надо эту долларовую бреттонн-вудскую настройку скинуть. Кстати, разговоры о том, что Aukus создаст свою таможенную зону, уже пошли. Если такая финансовая инфраструктура рухнет, США как финансовому институту придется уйти, потому что именно через эту инфраструктуру они контролировали все. Ну не совсем США, а финансисты. Но пока президентом Штатов назначали финансиста, все было хорошо. Это в последнее время начались проблемы. И по этой причине нужно, чтобы кто-то следил за порядком", ― сказал Хазин.
По его словам, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан обсуждает не Украину, а будущий миропорядок.
"Он говорит о том, что Украине нужно думать о реалистичных требованиях для переговоров с Россией, включая пересмотр заявленной цели Украины по возвращению Крыма. По информации The Wall Street Journal, Вашингтон дал понять Украине, что Киев должен как минимум казаться открытым для решения путем переговоров, и советник Байдена передал это сообщение Зеленскому. Если Украина входит в зону ответственности России, никому не интересно, что Россия будет делать на Украине, это никого не касается, кроме России. Соответственно у Китая будет своя зона ответственности, у Индии — своя. И, скорее всего, Бразилия после выигрыша на выборах Лулы да Силвы решит создать свою зону ответственности. Для США это очень интересная тема, потому что они очень интересуются тяжелой венесуэльской нефтью", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что первое, что сделают республиканцы, когда выиграют, — начнут готовить к январю материалы по импичменту Байдена.
"Самое интересное то, нужны ли будут Байдену люди в Киеве, которых могут вытащить свидетелями на слушания конгресса или на американский суд. Я бы на месте ребят в Киеве задумался. Единственное место, где они могут спастись от бдительного ока американских спецслужб, — это Россия или Китай", — считает эксперт.
США сбросят бреттон-вудскую долларовую систему и ликвидируют ЕС — Хазин
Лента новостей
0