В Польше упала ракета — Байден сомневается в ее запуске из России

© Фото / Polski Serwis PożarniczyНа месте предполагаемого происшествия в районе населенного пункта Пшеводув, Польша
На месте предполагаемого происшествия в районе населенного пункта Пшеводув, Польша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Ранее президент Польши сказал, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории страны.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что предварительные сведения опровергают вероятность того, что упавшая в Польше ракета летела из России, сообщает РИА Новости.

"По предварительной информации, это опровергается. Не хочу ничего говорить до завершения расследования, но маловероятно — в смысле траектории, — что это было запущено из России. Однако посмотрим", — сказал Байден журналистам по итогам встречи с мировыми лидерами на Бали.

Он добавил, что намерен выяснить точные обстоятельства ракетного инцидента в Польше, а затем решить, какие шаги предпринять. Глава Соединенных Штатов также отметил, что лидеры стран НАТО и G7 в ходе встречи обсудили случившееся в Польше и договорились помочь Варшаве в расследовании.
Ранее президент Польши Анджей Дуда сообщил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории страны. Эти слова шли вразрез с утверждением польского МИД, который заявил, что упавшая ракета "российского производства", в связи с чем в ведомство вызвали посла РФ Сергея Андреева.
Польские СМИ вечером 15 ноября сообщили о падении в республике двух ракет, в Люблинском воеводстве на границе с Украиной погибли два человека.
Минобороны РФ заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют отношения к российским средствам поражения. Все сообщения польских массмедиа о падении "российских" ракет министерство назвало провокацией в целях эскалации обстановки.
Как сказал РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков, российские крылатые ракеты не могли попасть на территорию Польши, но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300: ранее такие примеры уже были, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в разговоре с Анджеем Дудой заявил о необходимости "установить все факты". Пентагон также призвал руководствоваться только фактами и отказался пока обсуждать применимость 5-й статьи устава НАТО, в которой говорится, что вооруженное нападение на одну или несколько стран альянса в Европе либо Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.
Загрузка угля в печь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2022
В Польше из-за кризиса начали переходить на опасный уголь для обогрева — СМИ
Лента новостей
0