Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В КР многие люди с высшим образованием не востребованы на рынке труда — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с портфелем. Архивное фото
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
По словам Мамыровой, трудоустраиваются около 67 процентов выпускников профобразовательных учреждений.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Многие кыргызстанцы с высшим образованием не востребованы на рынке труда и идут на курсы, чтобы получить рабочую специальность, заявила начальник управления начального профессионального образования Министерства образования и науки Гульнур Мамырова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По ее словам, за последние пять лет число граждан, поступающих в заведения системы профобразования, увеличилось на 10 процентов.
© Sputnik / Карина РазетдиноваБрифинг "Проблемы и перспективы развития профтехобразования в Кыргызстане"
Брифинг Проблемы и перспективы развития профтехобразования в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2022
"В наших вузах учатся порядка 230 тысяч студентов, в системе среднего профобразования — 93 тысячи, в системе начального профобразования — от 32 до 35 тысяч. Многие люди с высшим образованием не востребованы на рынке труда. Они приходят на краткосрочные курсы, чтобы переквалифицироваться на другие специальности — стать поварами, парикмахерами и так далее", — рассказала Мамырова.
Если бы большинство кыргызстанцев выбирали профтехобразование, экономика страны могла развиваться быстрее, отметила она.
"У нас наблюдается перекос в сторону высшего образования. Хотя в нынешнее время, когда рынок быстро меняется, нужны в первую очередь навыки, умение "зарабатывать руками". Высшее образование можно получить позже как дополнение к профессии. Например, в Австрии 80 процентов учащихся выбирают профтехобразование", — добавила представитель Минобрнауки.
Она подчеркнула, что трудоустраиваются около 67 процентов выпускников профобразовательных учреждений.

"При этом 11 процентов выпускников уезжают за рубеж. У них не возникает проблем с трудоустройством, потому что наши дипломы там признают, переучиваться не надо. Шесть процентов выпускников поступают в вузы, 3 процента уходят в армию, 13 процентов начинают свое дело", — сообщила Мамырова.

Она заключила, что учащиеся заведений профтехобразования нередко организуют свой бизнес, собрав бригаду специалистов.
Учительница из России Сания Эркаева с учениками школы №6 им. Макаренко в городе Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2022
В прошлом году 5 тысяч школьников в КР прошли обучение у российских педагогов
Лента новостей
0